ШМО

ШМО

12 ноября прошло школьное методическое объединение педагогов МБОУ СОШ № 64, посвященное актуальным подходам к формированию и развитию функциональной читательской грамотности школьников.

Функционально грамотная личность - это личность, свободно ориентирующаяся в окружающем его мире, действующая в соответствии с ценностями, интересами, ожиданиями общества. Такой человек самостоятелен, инициативен, готов обучаться всю свою жизнь, способен принимать нестандартные решения, уверенно выбирает свой профессиональный путь. Именно эти качества сегодня должен воспитывать в детях современный педагог, начиная с 1 класса и заканчивая выпускным.

В рамках встречи обсуждались причины снижения читательских компетенций современных обучающихся, а также пути решения данной проблемы, так как направление функциональной читательской грамотности является одним из приоритетных в современной педагогике.

Важно помнить, что эффективность работы, направленной на повышение функциональной читательской грамотности, прежде всего зависит от учителя. Задача учителя, выступать организатором учебной деятельности, стать заинтересованным и интересным соучастником этого процесса. Тогда с уверенностью можно будет сказать словами И. Г. Песталоцци: «Мои ученики будут узнавать новое не только от меня; они будут открывать это новое сами».