Вниманию родителей!

Собрание родителей обучающихся 3-х классов МБОУ СОШ № 64 по выбору модуля предмета ОРКСЭ в 2022 – 2023 учебном году состоится 19 февраля 2022 г. в 10.30. Форма проведения будет зависеть от эпидемиологической ситуации в регионе.

Администрация МБОУ СОШ № 64

Результаты выбора родителями модулей учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики"

Уважаемые родители!

С 2014 года в четвёртых классах всех общеобразовательных учреждений Российской Федерации преподаётся комплексный учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики". Если Ваш ребёнок в настоящее время обучается в третьем классе, вскоре Вам предстоит участие в выборе одного из шести учебных модулей, которые составляют данный курс. Главная цель введения данного комплексного учебного курса - воспитание детей в школе с учётом культурных особенностей и потребностей семьи учащегося и самого ребёнка.

Курс имеет предметно-модульную структуру и состоит из шести отдельных учебных модулей по выбору семьи учащегося, ориентированных на запросы основных мировоззренческих групп, народов России в современном российском обществе. курс содержит: четыре модуля по основам традиционных религиозных культур народов России: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы иудейской культуры"; модуль "Основы мировых религиозных культур" направлен на ознакомление учащихся с историей и культурой основных религий, традиционных для народов Российской Федерации. Модуль "Основы светской этики" предусматривает изучение и освоение общепринятых в нашей стране норм светской или гражданской этики.

Обращаем Ваше внимание, что выбор модуля - исключительно право Вашей семьи, только Ваше право.

С нормативными документами по введению ОРКиСЭ можно ознакомиться на странице "Курс "Основы религиозных культур и светской этики"  http://www.edu54.ru/node/22801

Распоряжение Правительства РФ от 28. 01. 2012 года "Об утверждении плана мероприятий по введению ОРКСЭ во всех субъектах РФ"

Письмо Минобрнауки РФ от 08. 07. 2011 года № МД-883/03 "О направлении методических материалов ОРКСЭ"

Письмо Минобрнауки РФ от 24. 10. 2011 года № МД-1427/03 "Об обеспечении преподавания комплексного учебного курса ОРКСЭ"